земля межевание

 

 

Приветствую на страницах сайта Дом под Питером, дорогие читатели и продолжаю серию статей, посвященных новому закону о межевании. Сегодняшняя статья посвящена ситуации, когда соседи не согласны с проведенным межеванием земельного участка и как заставить их подписать план межевания по закону. Подробности ниже по тексту.

Соседи не подписывают межевание – что делать?

Еще раз напомню, что сделать кадастровый план и зарегистрировать его в Росреестре необходимо к 1 января 2018 года. После этой даты любые действия с землей (продать/подарить/завещать) будут невозможны.

Допустим, вы вызвали кадастрового инженера или представителя фирмы, которая имеет соответствующую лицензию. Был проведен обмер и составлен план межевания. В результате выясняется, что реальные границы земельного участка отличаются от тех, что получились после проведенного обмера.

Хорошо, если «нарушителем границ» являетесь вы – договориться возможно))) Но если межевание нарушает границы соседнего участка (его владелец «прихватил» себе немного земли), то мира и согласия здесь ожидать сложно. Да и не нужно. Так как действовать нужно по юридически грамотному плану:

  1. Поставить в известность владельцев соседних наделов о проведенном межевании и его результатах.
  2. Сообщить о необходимости согласовать результаты обмеров (то есть им необходимо поставить подпись под планом межевания).
  3. При отказе выполнить пункт 2, на почтовый адрес «отказника» высылается почтовое извещение (подробности см. ниже по тексту).
  4. Если соседи не явились в назначенное время на согласование, приложить извещение к пакету документов от кадастрового инженера и обращаться с иском в суд.

Примечание: почтовое извещение должно содержать план межевания, информацию о дате и времени согласования. Кроме того, кадастровый инженер должен помочь составить опись содержимого конверта почтового извещения и обращение к владельцам участков (специалисту легче написать официальный документ).

Важно - почтовое извещение должно быть обязательно с уведомлением о вручении. Именно уведомление необходимо предоставить в суде как доказательство нежелания соседей участвовать в согласовании проведенного межевания кадастровыми специалистами.

Согласна, что ходить по судам - дело муторное. Но другого пути с гарантией результата на сегодняшний день нет. Только таким образом можно грамотно выйти из ситуации, если соседи не согласны с межеванием. В следующей статье продолжим тему и поговорим о том, кто имеет право проводить обмеры земельных участков.

Буду благодарна, если нажмете на кнопочки:)))
Для быстрой консультации воспользуйтесь бесплатным звонком юристу: 8 (812) 309-52-81 доб. 347 Санкт-Петербург и Ленинградская область 8 (499) 638-44-96 доб. 744 Москва и МО

Related posts:

Leave a reply

required